Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27.08.09 № 03-03-06/1/550

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 27 августа 2009 г. N 03-03-06/1/550

 

 

Вопрос: Наше общество с ограниченной ответственностью создано на базе 3 ликвидируемых структурных подразделений другого юридического лица в декабре 2007 года. Правопреемником по обязательствам структурных подразделений не является.

Аттестация рабочих мест была проведена в структурных подразделениях до их ликвидации: 2003 и 2007 гг.

На основании имеющихся карт аттестации, проведенной до создания общества, мы выдаем работникам с вредными условиями труда спецмолоко (спецжиры), средства индивидуальной защиты. В соответствии с пунктом 5 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 августа 2007 г. N 569 "Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда"

периодичность аттестации должна составлять не реже одного раза в пять лет, а в пункте 7 приказа указано, что вновь организованные рабочие места аттестуются после ввода их в эксплуатацию. Имеет ли право общество относить на затраты производства расходы по

выдаче спецжиров, средств индивидуальной защиты работникам с вредными условиями труда (вредные условия труда которых подтверждены аттестацией в структурных подразделениях до их ликвидации) в целях уменьшения доходов для исчисления налога на прибыль?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам учета затрат на выдачу спецжиров и средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, и сообщает следующее.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика в том числе на приобретение спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом.

         Согласно пункту 4 статьи 255 НК РФ к расходам на оплату труда относится, в частности, стоимость бесплатно предоставляемых работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации коммунальных услуг, питания и продуктов, предоставляемого работникам налогоплательщика в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком бесплатного жилья (суммы денежной компенсации за непредоставление бесплатного жилья, коммунальных и иных подобных услуг).

       Абзацем 7 статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации (далее -

ТК РФ) установлено, что работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Статьей 222 ТК РФ установлено, что на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты.

В соответствии со статьей 212 ТК РФ работодатель (руководитель) обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда - оценка условий труда на рабочих местах осуществляется в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению

условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

В соответствии со статьей 209 ТК РФ Минздравсоцразвития России Приказом от 31.08.2007 N 569 утвердило Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (далее - Порядок) и ввело его в действие с 1 сентября 2008 г.

Исходя из пункта 5 Порядка, работодатель самостоятельно определяет сроки проведения очередной аттестации с учетом соблюдения правила о необходимости аттестации каждого рабочего места не реже одного раза в пять лет.

Вновь организованные рабочие места аттестуются после ввода их в эксплуатацию (пункт 7 Порядка). Исходя из текста письма общество, не являясь правопреемником по

обязательствам ликвидированных структурных подразделений другого юридического лица, может рассматриваться в качестве вновь созданного юридического лица. В связи с этим, затраты на выдачу средств индивидуальной защиты и молока в связи с вредными условиями труда, подтвержденными аттестацией в структурных подразделениях до их

ликвидации, не могут быть приняты к учету в целях уменьшения доходов для исчисления налога на прибыль общества. Для учета данных расходов в целях налогообложения прибыли обществу, в соответствии с пунктом 7 Порядка, необходимо произвести аттестацию рабочих мест после ввода их в эксплуатацию в порядке, установленном

федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

 

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин